Результаты профилактики йодной недостаточности у детей г.Твери

Авторы:  Белякова Н.А., Курочкин Н.Н., Килейников Д.В., Лясникова М.Б.
Год:  2002
Издание:  Сибирский мед. журнал. № 1, с.58-61.
скачать файл ( *.pdf 192 Кб )

Реферат

Мероприятия по профилактике и контролю за йоддефицитными заболеваниями отнесены к числу наиболее приоритетных международных программ.
В настоящее время для массовой профилактики йодной недостаточности используется только йодированная соль. НПП "Медбиофарм" (г. Обнинск) синтезировал новый йодистый препарат (йодказеин), который успешно прошел биологические испытания на животных и может стать альтернативным методом йодной профилактики. Проводится сравнительный анализ эффективности йодказеина и йодированной соли для снижения йодной недостаточности и оценка их влияния на функциональное состояние щитовидной железы (ЩЖ) у детей.
По результатам обследования использование как йодказеина, так и йодированной соли в профилактических целях улучшает функциональное состояние гипофизарно-тиреоидной системы обследованных детей. Следует отметить, что йодказеин не вызывает токсических и аллергических реакций в организме. Йодированная  соль менее эффективна, чем йодказеин, в плане быстрого снижения йодного дефицита. Йод в комбинации с казеином может быть рекомендован как альтернативный метод массовой профилактики йодной недостаточности.