Обогащение продуктов питания йодказеином в целях профилактики йоддефицитных состояний населения

Авторы:  Григорьева М.А.
Год:  2002
Издание:  Промышленная теплотехника. т.24, приложение к №4.- С.155-157.
скачать файл ( *.pdf 130 Кб )

Реферат

Несбалансированный рацион питания может служить причиной довольно серьезных нарушений в работе человеческого организма, причем проявления таких нарушений сугубо индивидуальны при избытке или дефиците в организме какого то элемента или вещества. Поэтому все большее значение медицина придает так называемым дефицитным состояниям - болезням, вызванным недостаточным поступлением в организм необходимых биологических веществ - соединений проявляющих высокий фармакологический эффект в микроколичествах.
Исследования последних лет доказали наличие йодной недостаточности различной степени практически на всех загрязненных радионуклидами территориях, что является причиной развития териоидной патологии, включая и рак щитовидной железы. Киев и Киевская область также входят в состав эндемических территорий. В целом по Украине более 15 млн. человек проживают на таких территориях. Население этих регионов получает с продуктами питания и водой до 35-40 мкг йода, при потребности 120-200 мкг в сутки.
Профилактика путем йодирования соли йодистым калием легкий и эффективный метод, так как соль в принципе употребляет каждый. Однако, использование йодированной соли проблему не решает. Многолетний опыт показал, что ежедневное длительное потребление йодированной соли снижает частоту эндемического зоба, но не исключает его полностью и не позволяют осуществлять индивидуальную регулировку йодного обмена в организме.
Кроме того, продукты, обогащенные неорганическими соединениями йода, имеют явно выраженный неприятный вкус и запах. Для ликвидации йодной недостаточности необходимы источники органического йода. Специалистами МРНЦ РАМН и НПП «Медбиофарм» под руководством директора института МРНЦ академика Цыба Анатолия Федоровича разработана и производится пищевая добавка-обогатитель «Йодказеин» - органическое соединение йода, средство регулировки йодного обмена в организме человека. Проведенные исследования показали, что обогащение 50% процентов потребляемого хлеба или молочных продуктов позволяет решить проблему йоддефицита для населения.