Комплексная профилактика йодной и селеновой недостаточности для нормализации морфо-функционального состояния щитовидной железы

Авторы:  Шахтарин В.В., Фадеев А.А., Боровикова М.П., Ширяева Л.В., Омарасхабов Н.О., Билык Е.А., Симакова Г.М., Николаева Н.В.
Год:  2003
Издание:  Социально-медицинские аспекты состояния здоровья и среды обитания населения, проживающего в йод-дефицитных регионах России и стран СНГ: Материалы международной научной конференции, г.Тверь, 23-24 октября 2003 г. /Под ред. Б.Н.Давыдова, А.Ф.Цыба, В.С.Волкова, В.В.Шахтарина, К.Б.Баканова, И.А.Жмакина.- Тверь: ООО "Издательство "Триада", - С.87-91.
скачать файл ( *.pdf 245 Кб )

Реферат

В Российской Федерации у значительной части населения наблюдается как дефицит йода, так и дефицит селена. Дефицит селена связан с нарушением функции щитовидной железы - селен входит в состав фермента, отвечающего за периферическую продукцию трийодтиронина (Т3). В 1999 г. специалистами МРНЦ РАМН и ООО НПП «Медбиофарм» разработаны органические соединения йода (йодказеин) и селена (селексен). По низкой токсичности, биологической эффективности и ширине спектра действия селексен выгодно отличается от существующих селенсодержащих препаратов. В работе изучается сочетанное использование органических соединений йода и селена для уменьшения заболеваний щитовидной железы, нормализации ее функционального состояния.
Пациентам, стоящим на учете по поводу заболевания эутиреоидным йоддефицитным зобом, входящим в основную группу, был назначен «Йод-актив» по 2 таблетки в день (100 мкг йода) и «Селен-актив» по 1 таблетке в день (50 мкг селена). Контрольная группа с аналогичной патологией щитовидной железы на протяжении 5 месяцев получала препараты неорганического йода - калий йод, йодмарин в общепринятых дозировках.
По результатам исследования, обе используемые схемы профилактики в равной степени ликвидируют йодную недостаточность. На фоне приема «Йод-актива» и «Селен-актива» отмечается положительная динамика со стороны тиреоидной системы, динамика морфо-функционального состояния щитовидной железы у пациентов, принимавших препараты неорганического йода менее выражена. Необходимо подчеркнуть, что наблюдаемая положительная динамика у основной группы получена на фоне более чем умеренного повышения йодной обеспеченности. Полученные результаты позволяют предположить, что наблюдаемая положительная динамика является проявлением нормализации селенового метаболизма.