Клиническое применение пищевых волокон. Методическое пособие

Авторы:  Ардатская М.Д.
Год:  2010
Издание:  М.: 4ТЕ Арт, 2010.
скачать файл ( *.pdf 876 Кб )

Реферат

На сегодняшний день пищевые волокна (ПВ) являются одними из самых востребованных и наиболее широко применяемых пищевых ингредиентов в рационе человека.
Назначение пациентам диеты, богатой пищевыми волокнами – общепризнанный подход к профилактике и лечению многих заболеваний желудочно-кишечного тракта, злокачественных новообразований, а также заболеваний, связанных с повышенным уровнем глюкозы и липидов крови. За последние несколько лет механизмы действия ПВ и целесообразность их применения были изучены во множестве исследований, в том числе и в рамках рандомизированных контролируемых испытаний.
В методическом пособии даны определения и основные термины, относящиеся к ПВ, представлены их классификации. Отражены вопросы, касающиеся превращения ПВ в желудочно-кишечном тракте, и рассмотрены их основные биохимические эффекты. Подробно описаны физические и метаболические эффекты ПВ при различных патологических состояниях макроорганизма. Отдельное внимание уделено возможностям и преимуществам терапии с использованием лекарственного препарата на основе псиллиума (Мукофальк). Рассмотрены механизмы его действия и терапевтические эффекты при различной патологии.