Пищевая добавка Йод-актив в профилактике и лечении эндемического зоба

Авторы:  Белякова Н.А., Дианов О.А., Курочкин Н.Н., Килейников Д.В., Цыб А.Ф., Шахтарин В.В., Саушкина И.И., Дербенева О.И.
Год:  29-30 ноября 2001 г.
Издание:  Методология разработки и реализации региональных программ "ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ": Материалы регионального семинара, Тверь, С. 110-112.
скачать файл ( *.pdf 134 Кб )

Реферат

Оценивается эффективность пищевой добавки Йод-актив в профилактике и лечении эндемического зоба.
Обследовано 75 детей, считающихся здоровыми и не состоящих на учете у эндокринолога, с заболеванием щитовидной железы (ЩЖ), а также 32 ребенка и подростка с диффузным нетоксическим зобом.
Для оценки эффективности Йод-актива были сформированы три группы детей: 1-ю (основную) составили 30 детей, которые в течение 9 месяцев с профилактической целью принимали пищевую добавку Йод-актив по 1 таблетке в сутки (50 мкг йода, связанного с белком-казеином). Во 2-ю (контрольную) группу вошли 45 детей, которые не принимали йодистых препаратов, 3-я группа состояла из 32 детей и подростков с диффузным нетоксическим зобом, которые в течение 9 месяцев с лечебной целью получали Йод-актив в суточной дозе 2 таблетки (100 мкг йода). Результаты осмотра детей трех групп эндокринологом показали, что клинически у всех обследованных ЩЖ была в состоянии эутиреоза. Эффективность дозы Йод-актива для профилактики и лечения эндемического зоба оценивалась также по динамике йодурии. Через 9 месяцев средний объем ЩЖ у обследованных детей в основной, и в 1 контрольной группе увеличился. На фоне приема Йод-актива в суточной дозе 100 мкг средний объем ЩЖ у детей с зобом уменьшился в 1,6 раз и стал находиться в пределах ниже стандарта Деланжа,что соответствует нормативам ВОЗ (1997). Через полгода на фоне приема Йод-актива в суточной дозе 50 мкг медиана йодурии осталась без изменений. Напротив, в группе больных с эндемическим зобом прием Йод-актива в дозе 100 мкг привел к увеличению медианы йодурии, что свидетельствовало об исчезновении йодного дефицита. Полученные данные позволили предположить, что Йод-актив в дозе 50 мкг не эффективен у детей в возрасте 10-11 лет и не предупреждает у них развитие эндемического зоба.  Физиологическая доза йода (100 мкг), присутствующая в двух таблетках Йод-актива приводит к уменьшению объема ЩЖ у большинства детей с эндемическим зобом, независимо от возраста.
Таким образом, отечественная пищевая добавка Йод-актив в дозе 100 мкг способствует исчезновению йодной недостаточности и нормализации размеров ЩЖ у детей с эндемическим зобом, в то время как доза в 50 мкг оказывается неэффективной даже в профилактических целях.